Управление микроклиматом в шкафу

Зачем управлять микроклиматом в шкафу?

Управление микроклиматом в электротехнических шкафах может существенно продлить жизнь электротехническим компонентам. Особенно актуально это для шкафов управления и автоматики, где выход из строя всего одного элемента может привести отказу всей системы или целой производственной линии.

Повышение температуры внутри корпуса - основная причина выхода из строя электронных устройств, а развитие технологий и существующая тенденция на уменьшение размеров электронных компонентов и увеличение плотности компоновки при монтаже делают проблему климатизации шкафов всё более актуальной с каждым годом. Кроме того, не стоит забывать и о традиционных российских особенностях - эксплуатации устройств при низких температурах за пределами мягкого континентального климата, когда для функционирования чувствительных компонентов банкоматов и другого оборудования требуется дополнительный обогрев.

Способы теплопередачи

Для правильной климатизации шкафов необходимо понимать, как осуществляется теплопередача между окружающей средой, корпусом шкафа и его компонентами внутри.

Можно выделить 3 основных метода теплопередачи:
- Теплопроводность - передача тепловой энергии в твердых телах (например, в стенках шкафа) от более нагретых областей к менее нагретым путём хаотичного движения молекул и атомов.
- Конвекция - передача тепловой энергии в жидкостях и газах (например, в воздухе внутри корпуса шкафа) за счёт диффузии и адвекции струй и потоков самого вещества.
- Тепловое излучение - передача тепловой энергии нагретыми телами с помощью электромагнитного излучения за счёт своей внутренней энергии (например, нагрев солнцем крыши шкафа).





Теплообмен шкафа управления с внешней средой

Теплообмен телекоммуникационного, электротехнического, распределительного или шкафа автоматики с внешней средой осуществляется путем естественной конвекции. Если окружающая температура ниже температуры поверхности шкафа, воздушная масса будет принимать тепло от поверхности шкафа и двигаться вверх. Сам шкаф будет при этом охлаждаться.

Управление процессом и контроль за конвекционным теплообменом с окружающей средой позволяет существенно продлить срок жизни электротехническим компонентам, смонтированным в шкафу.

Расположение шкафа

От расположения и конфигурации шкафа зависит то, какие части его корпуса имеют прямой теплообмен с окружающей средой. В этой связи говорят об эффективной площади поверхности шкафа. Рассчитать эффективную площадь поверхности шкафа и подобрать необходимое оборудование можно с помощью нашего калькулятора микроклимата.